ID,'thumbnail'); if($tmp_img!=""){ // Coger el par·metro src $output = preg_match_all('/src=[\'"]([^\'"]+)[\'"].*>/i', $tmp_img, $imagenes); $FBimage = $imagenes[1][0]; } else{ $output = preg_match_all('/src=[\'"]([^\'"]+)[\'"].*>/i', $postActual->post_content, $imagenes); $FBimage = $imagenes[1][0]; } $FBtitle = strip_tags(get_the_title()); $FBsummary = strip_SpecialTags(sanitize_text_field($postActual->post_content)); $ficheroFB=creaImagenFB($FBimage,300,300); $url=curPageURL(); ?>

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

1 FOTO HAROLD LLOYDВ кино, как и в литературе, время переходит через все границы; расширяется или сужается согласно требованиям сценария; становится клаустрофобным, тревожным или угрожающим, и, в не которых случаях, замедляется почти до полной остановки. Нескольких секунд бывает достаточно, чтобы рассказать целую жизнь, а один-единственный, особо важный момент может приобрести гигантские размеры.
Чтобы показать такое бесстрастное, эфемерное или важнейшее течение времени, кино обратилось за помощью к часовому миру, и в мире кино стали использоваться часы, как символические элементы, как символы, соединяющие нас с реальностью.
Это отношение хорошо видно во многих произведениях кинематографического искусства, все мы прекрасно помним длинную финальную сцену фильма «Крайняя безопасность» (“Safety Last”, 1923), в которой знаменитый Harold Lloyd повис, в опасной балансировке, на часах небоскреба в центре Лос Анжелеса.
Весь фильм построен на отношениях со временем – быстрый пульс городской жизни и постоянная борьба, чтобы добиться успеха. В ключевые моменты фильма появляются часы, и, по мере развития сюжета, часы увеличиваются в размерах, пока, в финале, достигают максимального размера.

ЧАСЫ ЧАРЛИ ЧАПЛИНА
Великий Charles Chaplin, в свою очередь, также обратился к изображению часов, чтобы разместить на нем инициалы своего основного произведения «Модные времена» (“Modern Times”, 1936). Эта универсальная сатира где, в юмористическом ключе, автор критикует жестокое капиталистическое общество времен Второй Индустриальной революции. С этим, великий мастер кино хотел показать ускорение эпохи, где преобладает бесстрастное ярмо машин.
В качестве любопытной детали, хочется отметить, что Chaplin, несмотря на то, что он родился в движении Лондона, умер как живая легенда Швейцарии. Когда его семья переехала в эту страну, правительство Швейцарии подарила мастеру часы “Memovox” от Jaeger-LeCoultre, с гравировкой: “Hommage du Gouvernement Vaudois à Charlie Caplin – 6 октября 1953”.

STEVE MCQUEEN И ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЧАСЫ “MONACO”
Если и существует модель часов, тесно связанная с миром кино, то это “Monaco” от TAG Heuer.
3 марта 1969 года, фирма Heuer представила одновременно в Женеве и в Нью Йорке свои часы “Monaco”. Тем не менее, до момента премьеры фильма «Ле Манс» (“Le Mans”, 1971), часы “Monaco” не стали легендой. Дело в том, что Steve McQueen сильно постарался включить часы в съемки, а бесспорная харизма американского актера помогла новым часам превратиться в одну из самых представительных моделей 70-х годов прошлого века, сталь символом популярной культуры, коим и является вплоть до наших дней.

СТРАСТЬ PAUL NEWMAN
Часы “Rolex Daytona” с референциями 6239, 6241, 6262, 6264 или 6265, изготовленные между 60-ми и 80-ми годами всем известны под именем “Paul Newman”, так как известный актер был абсолютным фанатом этих часов. Существуют графические документы, на которых можно увидеть 5 моделей “Daytona” различных референций.
Говорят, что актер носил эти часы в фильме “500 Миль” (Winning, 1969).

САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ДЖЕЙМСА БОНДА
James Bond, самый популярный секретный агент всех времен и народов, во всех своих необычайных приключениях сопровождался неординарными часами, иногда с невозможными устройствами или же с возможностью превращаться в мощное смертельное оружие. С момента начала саги в 1962 году, с выходом фильма «Агент 007 против Dr. No” (“Dr. No”), модели часов, использовавшиеся в этих фильмах, принадлежали разным маркам.
В самом первом фильме, выбраны были часы “Rolex Submariner”, которые также появились и в фильмах “Goldfinger” (1964) или “На Секретной Службе Его Величества» (“On her Majesty’s Secret Service”, 1969).
С желанием придать персонажу и всей серии этакий футуристический и фантастический характер, фирма Seiko снарядила необычными часами секретного суперагента в фильмах “Только для твоих глаз” (“For your Eyes Only” (1981), “Octopussy” (1983) и “Панорама для убийства” (“A View to a Kill” (1983).
В 1995 марка Omega полностью подключилась в процесс кино, создавая особые часы, изготовленные эксклюзивно для этой серии.

ВЕЛИКИЕ ПРОДЮССЕРЫ
Еще одна известная фирма больших кинематографических продюссерств – Hamilton. Продукция этой фирмы украсила запястья многих гламурных личностей. Кстати, считается, что фирма принимала участие, с начала 50-х годов, в более чем 200 кинофильмах. Самое выдающееся слияние, тем не менее, произошло с выходом “2001: космическая одиссея” (2001: a Space Odiseey”, 1968), от Stanley Kubrik. Сам режиссер попросил Hamilton создать футуристические часы для фильма, часы, похожие на знаменитый компьютер “Hall 9000”.
Модель “Ventura”, золотистого цвета, с кожаным ремешком, была разработана для Elvis Presley и для “Любовь на Гаваях”. Когда съемки закончились, король рока попросил эти часы для личного использования.
В ключе юмора и научной фантастики, модель “Ventura” вновь превратилась в выдающуюся часть сценария саги “Men in Black”.
В кино в последних десятилетиях мы можем найти и часы “Rolex Datejust” на запястье Christian Bale, главного героя “American Psycho” (2000); часы “Vintage Ingenieur Automatic” от IWC для Tom Cruise в “Collateral” (2004); часы “Pilot’s Double Chronograph Edition” от IWC, в “Наследие Борна” (2012), в главной роли с Jeremy Renner; настоящий Patek Phililppe в фильме “Drive” (2011), превращенный в выдающуюся часть сценария», или модель “Grande Reverso Ultra Thin Tribute to 1931” от Jaeger Le-Coultre, которую использовал Christian Bale в образе загадочного Batman в “Темная лошадка. Возрождение легенды” (“The Dark Knight Rises), 2005).
В Испании можно найти такие часы, как модели от Gucci, придающие элегантность фильму «Мимолетные любовники» (“Amantes Pasajeros”) от Pedro Almodóvar. Часы, которые мы видим в фильме режиссера из Ла Манчи – это “G-Timeless” и “Gucci Coupe”.

Nov.25, 2014