ID,'thumbnail'); if($tmp_img!=""){ // Coger el par·metro src $output = preg_match_all('/src=[\'"]([^\'"]+)[\'"].*>/i', $tmp_img, $imagenes); $FBimage = $imagenes[1][0]; } else{ $output = preg_match_all('/src=[\'"]([^\'"]+)[\'"].*>/i', $postActual->post_content, $imagenes); $FBimage = $imagenes[1][0]; } $FBtitle = strip_tags(get_the_title()); $FBsummary = strip_SpecialTags(sanitize_text_field($postActual->post_content)); $ficheroFB=creaImagenFB($FBimage,300,300); $url=curPageURL(); ?>

Бывают такие особые приключения, неповторимо амбициозные, которые словно проверяют на прочность своих участников, и, конечно, затем делают большой рывок в развитии и истории. Наши первые примеры связаны с космическими приключениями,  а для того, чтобы понять их связь с современным часовым делом, нужно вернуться в прошлое, а точнее в  5 мая 1961 года. В этот день, капитан  Alan B. Shepard, морской офицер, превратился в первого американского космонавта, который в капсуле поднялся на высоту 186 км. Первым американцем, вышедшим на орбиту Земли, был  подполковник  морского флота John Glenn,который в своей капсуле  “Friendship 7” провел на орбите четыре часа пятьдесят пять минут. И одним из самых важных приборов в оборудовании Джона Гленна для этого полета был хронометр  “Heuer 2915A”.

LA TIERRA Y LA LUNA

TAG Heuer поддерживает этот дух пионеров в  Space Exploration Technologies (SpaceX), компании в Соединенных Штатах, которая разрабатывает дизайн и производит некоторые ракеты и космические корабли, самые развитые в мире.

 

С ЗЕМЛИ НА ЛУНУ

24 мая  1962 капитан Scott Carpenter  повторил одиссею Гленна на своей капсуле  “Aurora 7”, в компании со своих хронографом  “Navitimer” от Breitling, часами – талисманом всех пилотов. Эти часы были разработаны в  1952, со своей выдающейся циркулярной линейкой расчетов, благодаря которой можно было совершать все операции, связанные с площадью навигации. Миссия была успешно выполнена, и этот пионер покорения космоса включился в коллекцию компании с именем  “Cosmonaute”.

1 марта 1965, хронограф “Speedmaster” от Omega был квалифицирован  NASA, чтобы летать во всех миссиях в космосе с экипажем. Кстати, эти часы принимали участие в различных миссиях  Apolo, были первыми и единственными, использованными на Луне и приняли участие в освобождении от потенциальной катастрофы  Apolo 13. Также были использованы в качестве официальных часов программы  “Space Shuttle”, и были подвержены всем видам испытаний на борту русского космического корабля МИР. Мультифункциональный хронограф  “Speedmaster X-33” квалифицирован для космических полетов как  NASA , так и русским центром полетов, и составляет часть оборудования всех астронавтов и космонавтов. Тем не менее, космические приключения “Speedmaster” начались  3 октября1962, когда морской капитан  Walter M. Schirra  вышел на орбиту с “Mercury-Atlas 8”, и находился в открытом космосе 9 часов 13 минут, совершив 6 оборотов вокруг Земли.

 

ПРЫЖОК БАУМГАРТНЕРА

14 октября 2012, телевидение всего мира собрало большую часть населения Земли у своих телевизоров, чтобы стать свидетелями прыжка в стратосферу  Felix Baumgartner, посла фирмы  Zenith, из аэростатического шара на высоте  39.045 m. Таким образом, этот парашютист смог побить предыдущий рекорд, казавшийся непокоримым, установленный 65 лет тому назад  Chuck Yeager, сломав барьер звука на борту экспериментального аэроплана, продвигаемого ракетой.

 

СИНИЙ ЦВЕТ МОРЯ

В мире великих погружений большим авансом послужило создание корпуса часов  “Oyster” от Rolex. Это революционное создание позволило компании  “Rolex Sea Dweller Deep-Sea Special” достичь невероятных глубин нашей планеты. В январе 1960 года,  Rolex на борту погружаемого батискафа  Trieste, управляемого Jacques Piccard и Donald Walsh,в историческом погружении морских сил Соединенных Штатов в  Fosa de las Marianas, погружение на глубину  10.916 m до океанского дна. Часы  “Sea Dweller Deep-Sea Special” были прикреплены к корпусу  Trieste. В память  Piccard и Walsh,  26  марта прошлого года, режиссер кино и Исследователь резидент National Geographic, James Cameron, совершил индивидуальное погружение самое глубокое в мире (10.908 m) и первое индивидуальное погружение в fosa. В качестве единственного напарника, Джеймс Камерон взял с собой часы  “Rolex Deepsea Challenge”, укрепив их на одной из частей подводной лодки.

 

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЧАСЫ

Еще одна легендарная модель часов, популярная сегодня – часы “Deep Sea Chronograph” от Jaeger-LeCoultre. С момента появления подводного плавания в 1950, компания Jaeger-LeCoultre предложила первым исследователям океанских глубин, как научным исследователям, так и простым любителям приключений, инструмент, который удовлетворил самые взыскательные требования всех сторон. Еще одна легенда –   “Fifty Fathoms” от Blancpain, часы, которые в этом году отметят свое 60-ти летие. В 1953 году швейцарская фирма представила эту модель, и окрестила ее как “Fifty Fathoms” (50 морских саженей), как посвящение 91 метрам, максимальной глубине, на которую могли погрузиться подводники пятидесятых годов прошлого века, именно это  позволяла технология сжатого воздуха той эпохи. Часы были встроены в оборудование элитных французских подводных суден и очень скоро часы прижились и среди гражданских. Так, например, часы были использованы океанографом  Jacques-Yves Cousteau  для съемок фильма “The Silent World”, победителя Оскара и Золотой Пальмовой Ветви на фестивале в каннах в 1956 году.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРИМЕРЫ

Среди великих дел, связанных с морем, можем выделить, что с 2006 года, Орис и дайвер с дыханием легких Карлос Косте делят между собой любовь к миру дайвинга. С момента открытия ассоциации, Орис и Косте выпустили несколько моделей часов очень технологически продвинутых. Среди них важное место занимает их собственная модель “Oris Carlos Coste Edición Limitada Serie Cenote”.

Ball Watch, со своей стороны, сотрудничает с французским чемпионом  Guillaume Néry, совместно они разработали целую гамму часовых инструментов из семьи  “Engineer Master II”, отвечающих самым взыскательным требованиям в мире дайвинга.  Компания Ball Watch также  вошла в мир горных вершин, благодаря сотрудничеству с престижной альпинисткой  Edurne Pasaban.

С миром спортивных побед тесно связана компания  Richard Mille, работающая в нескольких направлениях спортивного мира. Известная во всем мире благодаря сотрудничеству с испанским теннисистом Рафой Надалем, и с известными пилотами  Formula 1. Особенно хочется отметить тот факт, что Richard Mille также активно сотрудничает с ямайским велосипедистом  Yohan Blake,  чемпионом мира в категории  100 m и трижды олимпийским  чемпионом в Лондоне.

Jun.13, 2013